Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

Пусть книги дом родным станет для каждого

Не стоит отрицать ценность замечательной традиции семейного чтения. К сожалению, как показало проведенное анкетирование, ныне в большинстве семей она утрачена. В этом году с помощью акции наши библиотекари попытались привлечь в увлекательный мир книги побольше дошколят и вместе с ними, конечно, родителей. 
В семью ребенка-участника передавался ярко оформленный «Книжный мешочек». В нем были книги для совместного чтения, тетрадь для отзывов о прочитанном, альбом для рисования иллюстраций к литературным произведениям, а также пазлы и фотоальбом. В общем дети читали, писали, играли, рисовали и фотографировались. Организаторы позаботились и о том, чтобы помочь мамам и папам в трудных ситуациях, связанных с привлечением ребенка к чтению, и вложили в «мешочек» соответствующие советы «Как помочь ребенку стать читателем», памятки «Читаем вместе вслух» и «Учимся дружить со своим ребенком», рекомендуемый список литературы «В стране сказок». 
Мешочек брался семьей из группы детского сада или из библиотеки домой на одну неделю. За это время нужно было прочитать находящиеся в нем книги, сделать фотографию во время совместного семейного чтения, нарисовать героя понравившегося произведения. Затем мешочек передавали в другую семью. 
В рамках акции в библиотеках района были оформлены книжные выставки «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!», «В страну книг – с мамой и папой», «На семейной книжной полке», «Малышам и малышке с картинками книжки» и др.. С начала года проведено 51 мероприятие (литературные праздники, часы фольклора, игровые программы, викторины, различные занятия и конкурсы). 
24 ноября в центральной детской библиотеке в праздничной программе «Мама, папа, я – читающая семья» были подведены итоги акции. 
К этому дню были оформлены книжная выставка, стенд с работами юных художников под названием «Краски прочитанной книги», а также была организована подборка семейных фотографий, где юные читатели были запечатлены вместе с родными и книгой, выставка именовалась «Вместе с книгой я расту». 
По итогам проекта был создан электронный фотоальбом «Мой волшебный рюкзачок». 
На подведение итогов были приглашены 12 самых активных семей, дети в которых являлись воспитанниками детских садов №2, 3 и 8. В этот день смогли прийти 9 из них. Кстати, к концу года некоторые ребята, которые в начале были дошколятами, стали первоклассниками и уже имели возможность поближе познакомиться с детской библиотекой. 
До начала мероприятия ведущий библиограф Ольга Александровна Гусарова рассказала родителям об имеющейся в библиотеке литературе для пап и мам («Если с ребенком трудно», «Что делать, если…» Людмилы Петрановской, «Большая книга раннего развития ребенка» Натальи Царенко и другие). Сотрудница библиотеки показала игровой уголок для ребят, приходящих сюда после школы, рассказала, чем занимаются дети, пригласила и родителей, для них имеется семейная картотека. 
Поприветствовала гостей и положила начало мероприятию заведующая ДЦБ Т. А. Липатова. В первую очередь она поздравила всех присутствующих мам с Днем матери, поблагодарила собравшихся за активное участие в акции и за то, что нашли время прийти на финальную ее часть. Татьяна Александровна выразила надежду, что со временем старая традиция семейного чтения возродится, что прошедшая акция объединила участвующие в ней семьи. Она пожелала всем хорошего настроения и прекрасно провести время в стенах дома книги. 
Вели мероприятие О. А. Гусарова и два сказочных персонажа – Баба Яга (О. В. Сорокина) и Бибигоша (Н. А. Лапкина). Веселая команда не давала скучать гостям. Для начала познакомились. Мангушевы, Дружинины, Страмновы - представители детского сада №2, оттуда же и Ковыловы, которые поведали о себе в стихотворной форме и закончили семейным девизом «Если мы едины, мы непобедимы». 
Финалистами из детского сада №3 стали семьи Стукалиных, Котковых и Кашиных, из детсада №8 – Лепенькины. 
Домовой Бибигоша попросил гостей по картинкам угадать сказку, а Баба Яга еще и автора спрашивала. Эта лесная волшебная старушка задавала разные вопросы и все набивалась пожить у кого-нибудь из детей дома. Ведущая предложила правильно составить разбитые на части пословицы, и с этим заданием гости быстро справились. 
После были семейные соревнования: на перегонки «собирали детей в школу», делали бусы из макарон. Устроили веселый конкурс пантомимы. 
Ребята развеселились, разрумянились, подталкивали родителей поактивнее участвовать в играх. А потом угадывали песни по смешным подсказкам, и не просто угадывали, а хором пели «Два веселых гуся», «В траве сидел кузнечик», «От улыбки станет всем светлей…» и другие. 
Всех в этот день наградили Благодарностью от МБУК МЦБС Починковского района и памятными подарками, а после пили чай, угощались сладостями. В перезвоне чашек и хрусте печенюшек послышался громкий детский шепот: «Мама, давай сюда еще придем!». 
Елена БАЛАШОВА.

 


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь

<Декабря 2019>
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
171819202122
23242526272829
3031     

Кто онлайн?

Сейчас 67 гостей онлайн

Счетчик посещаемости


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1715
mod_vvisit_counterВчера1520
mod_vvisit_counterЗа неделю3235
mod_vvisit_counterПрошлая неделя16752
mod_vvisit_counterЗа месяц41514
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц81007
mod_vvisit_counterВсего3179998

Online (20 minutes ago): 26
Ваш IP: 18.221.165.246
,
Дата: 2024-04-16

Опрос

Наш сайт оказался полезен Вам?
 

Ссылки

Администрация Починковского муниципального округа
Администрация Починковского муниципального округа Нижегородской области - официальный сайт
Министерство культуры
Министерство культуры Нижегородской области
Министерство РФ
Министерство культуры РФ