Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

21 декабря – День рождения баскетбола

Когда маленький ребенок начинает посещать какую-либо секцию, многие родители и не надеются, что из этого выйдет что-нибудь серьезное. Трудно добиться успеха, когда ты живешь в маленьком селе, расположенном к тому же довольно далеко от областного центра. Но наши талантливые дети и не менее талантливые педагоги не раз доказывали, что желание заниматься и трудолюбие обязательно приведут к хорошему результату. Так, 16-летний Максим Макушев из Починок уже второй год играет в основном составе сборной команды Казани по баскетболу «Уникс-Юниор», ставшей в 2021 году чемпионом Республики Татарстан среди игроков 2005 года рождения.
В настоящее время команда принимает участие в первенстве России среди юниоров. В ноябре на первом этапе парни под руководством главного тренера Марата Бурнашева встретились в Салавате с соперниками из Самарской, Кировской, Нижегородской областей и Пермского края. Благодаря четкой и слаженной игре они смогли выйти в полуфинал соревнований.
Максим занимается баскетболом с первого класса. А спорт в его жизни присутствовал с самого детства. Любовь к нему привил отец, Константин Федорович, мастер спорта по легкой атлетике.
- В секцию мы привели Максима в шесть с половиной лет, - рассказывает мама Анжелла Анатольевна. - Он был самым маленьким и по возрасту, и по росту. Ему сразу понравился этот вид спорта. Хорошие отношения у сына складывались и с товарищами по команде, и с наставником Натальей Витальевной Карягиной. Он старался не пропускать ни одной тренировки. Неоднократно ездил на сборы, принимал участие в спортивных соревнованиях районного, областного и всероссийского уровня. Имеет второй юношеский разряд по баскетболу.
- Максим с самого начала зарекомендовал себя как дисциплинированный, старательный, трудолюбивый и внимательный мальчик, - говорит тренер Н. В. Карягина. - В команде пользовался авторитетом, к его мнению прислушивались другие ребята. Неоднократно он становился лучшим игроком различных турниров.
Когда Максим был в девятом классе, он в составе починковской сборной по баскетболу принимал участие в первенстве России, проходившем в городе Курске. Яркого игрока заметили и вскоре пригласили учиться в Казанский технологический колледж и играть за баскетбольную команду учебного заведения. Отпустить 15-летнего сына в такой далекий от нас город родителям было нелегко. Но, съездив в колледж на день открытых дверей, они решились на такой серьезный шаг.
- Максим у нас – ответственный мальчик, - продолжает Анжелла Анатольевна. - Он неплохо учился в школе, педагоги никогда не жаловались на его поведение. Он внимательный, общительный, легко находит общий язык со сверстниками. Нам понравился город - он красивый и чистый. Колледж тоже заслуживает только самых хороших слов.
Максим Макушев осваивает специальность «биотехнические и медицинские аппараты и системы». Учиться ему нравится. Он принимает участие во многих соревнованиях по баскетболу. Родители не пропускают ни одной игры своего сына. Хорошо, что сейчас есть возможность посмотреть трансляцию соревнований в Интернете.
Пожелаем нашему талантливому земляку успехов в учебе и спорте и, конечно же, новых ярких побед!
Мария КВАШЕННИКОВА.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Счетчик посещаемости


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня679
mod_vvisit_counterВчера3221
mod_vvisit_counterЗа неделю3900
mod_vvisit_counterПрошлая неделя15099
mod_vvisit_counterЗа месяц57278
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц81007
mod_vvisit_counterВсего3195762

Online (20 minutes ago): 20
Ваш IP: 3.141.202.187
MOZILLA 5.0,
Дата: 2024-04-23