Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

Праздник пчеловодов удался!

14 августа в России отмечают Медовый Спас. Традиция эта корнями уходит в начало прошлого тысячелетия. Однако это название народное, в православной Церкви в этот день празднуется Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. К середине августа созревал мед, его приносили в церковь, освящали, благодарили Бога за урожай, часть сбора оставляли в храме бедным. Так два события давным-давно сплелись, и мы привыкли отмечать именно Медовый Спас.
В Мадаеве всегда было много пчеловодов, традиции производства меда часто передавались из поколения в поколение, но в последние годы в селе появились и новые пасечники. Это горожане родом из Мадаева, у которых в родной сторонке живут родители. На малую родину они стали приезжать чаще, не только в отпуск, но и в выходные. Производство полезного продукта объединило людей, и в воскресенье, 14 августа, по инициативе общественного движения «Наше село – Мадаево», которое возглавляет Максим Викторович Каракин, был проведен праздник пчеловодов. Организаторы мероприятия были приятно удивлены большим количеством пришедших на мероприятие жителей и гостей села, а также молодёжи, отдыхающей на каникулах у бабушек и дедушек.
Конечно, жители соскучились по большим совместным праздникам, хотя инициативная группа, которая занималась подготовкой этого мероприятия, переживала, что после двух лет пандемии сложно будет собрать людей вместе. Но всё получилось! Праздник действительно удался, собралось больше 200 человек! Выступающие на сцене чувствовали теплый и радушный приём. Зрители не только встречали артистов бурными аплодисментами, но и вместе с ними пели знакомые и полюбившиеся песни.
Лиза и Соня Кузнецовы, одетые в народные костюмы, приветствовали и зазывали всех на мероприятие, а Егор Седов в образе царя, исполняя русские народные наигрыши на балалайке, расхваливал медовый каравай и медовые напитки. Девочки Настя Бакулина и Ариша Сурова в костюмах пчёлок пели весёлые песни и поведали о значении праздника Медового Спаса.
Небольшая сценка в исполнении Любови Рузановой и Натальи Осетровой завершилась награждением 23 пчеловодов села Мадаево. Начальник отдела по развитию Ризоватовской территории Михаил Николаевич Вдовин вручил грамоты за их большой личный вклад в развитие пчеловодства в селе Мадаево, продолжение семейных традиций производства меда и привлечение молодёжи к этому. Особо были отмечены заслуги семьи Редкозубовых, Сергея Васильевича и Любови Александровны, которые на празднике организовали выставку и дегустацию своей продукции.
Хорошее настроение своими песнями дарили девочки Мадаевской школы, вокальный коллектив «Сударушка», Светлана Бормашова, гостья из Пузской Слободы Зинаида Мамонова и гармонист Георгий Седов.
Выставку своих изделий организовали Лена Белоусова и Таня Светова.
Всем присутствующим предлагались вкуснейшая пшенная каша с мёдом, пироги, медовуха, блины с мёдом.
Активно помогали в организации и проведении праздника гости из Ризоватова Иван и Динара Пешковы.
Культурная программа продлилась два часа, еще около часа звучала музыка. Гости танцевали, общались, фотографировались.
Жители села благодарят спонсоров праздника Алексея Александровича Сурова, Максима Викторовича Каракина и, конечно, культорганизатора Мадаевского СДК Татьяну Александровну Ильину. Именно на её плечи легла основная часть работы по организации и проведению столь масштабного мероприятия, а помогали ей в этом все вышеназванные люди, а также Елена Ильина, Надежда Пялина, Ирина Пухова.
В этом году в Мадаеве впервые прошло народное гуляние, посвященное празднику Медовый Спас. Инициаторы общественного движения «Наше село – Мадаево» надеются, что это событие теперь будет ежегодным, и планируют ввести в традицию празднование дня пчеловодов. Эта добрая традиция объединит и сплотит местных жителей и выходцев из села, уверены организаторы.

 

Елена БАЛАШОВА.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Календарь

<Августа 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
3031    

Кто онлайн?

Сейчас 45 гостей онлайн

Счетчик посещаемости


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня859
mod_vvisit_counterВчера1959
mod_vvisit_counterЗа неделю8684
mod_vvisit_counterПрошлая неделя16752
mod_vvisit_counterЗа месяц46963
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц81007
mod_vvisit_counterВсего3185447

Online (20 minutes ago): 41
Ваш IP: 3.145.178.157
MOZILLA 5.0,
Дата: 2024-04-19

Опрос

Наш сайт оказался полезен Вам?
 

Ссылки

Администрация Починковского муниципального округа
Администрация Починковского муниципального округа Нижегородской области - официальный сайт
Министерство культуры
Министерство культуры Нижегородской области
Министерство РФ
Министерство культуры РФ