Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них

Бег за победой длиною в целую жизнь

В общей сложности в соревнованиях приняли участие спортсмены из 53 регионов России. «Матч четырех» проходил на закрытом стадионе с пятью полными беговыми дорожками по кругу и дополнительными прямыми дорожками на 100 метров, однако легкоатлетов было так много, что приходилось делать забеги дополнительно. 
Виктор Николаевич в своей возрастной группе М75 (от 75 до 80 лет) занял первое место в беге на дистанцию 1500 м, принеся сборной России 73 очка. На следующий день наш земляк победил на дистанции 3000 метров и завоевал еще 75 очков. Так что он внес значительный вклад в то, что сборная России стала чемпионом «Матча четырех» (в 2018 году сборная РФ была только третьей). 
- Для меня было большой честью выступать за сборную команду нашей страны, и я сделал все возможное, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие,- поделился чемпион своим мнением.- Выражаю огромную благодарность за всемерную поддержку главе администрации Починковского района М. В. Ларину. Председатель спорткомитета Российской Федерации по легкой атлетике среди ветеранов Юрий Аркадьевич Чирков просил передать сердечный привет Михаилу Васильевичу и огромное спасибо за помощь. Выступая за наши Починки, я тринадцать раз становился чемпионом России по бегу на разные дистанции. На сегодняшний день у меня 150 медалей и около 250 дипломов за места с первого по третье, 14 кубков. Также я взял на себя ответственность официально зарегистрировать в городе Королеве спортивный клуб «Починковец», чтобы название нашего села звучало на соревнованиях наравне с названиями больших городов. Хотелось бы, чтобы починковские спортсмены выступали за пределами района по эгидой этого клуба. 
Очень мечтал выступить на чемпионате Европы в Италии, проходившем в сентябре 2019 года, надеялся за летние месяцы поднять свой спортивный уровень, чтобы достойно отстаивать честь Родины в своей возрастной группе. Но, видимо, не судьба: всю нашу команду России лишили этого права. 
Сейчас мне уже исполнилось полных 76 лет, и с учетом возраста и перенесенных в прошлом травм я принял решение завершить свою активную спортивную жизнь. Просто участвовать в соревнованиях я не хочу, а чтобы побеждать, необходимо постоянно выходить за пределы собственных возможностей. Это становится с каждым годом все труднее. Я достиг в спорте многого, и это мой выбор. 
Чтобы делиться с молодым поколением своим огромным спортивным и жизненным опытом, Виктор Николаевич Кондратьев вступил в ряды волонтерского движения. По просьбе вожатых Починковской средней школы провел встречу с учащимися, ответив на вопросы ребят. 
- Я родился в глухой деревне, где даже электричества не было,- рассказывал он детям.- В школу ходил пешком семь километров туда и обратно. Постоянно хотелось есть. Хорошо, если бутылку молока мать в дорогу нальет. Окончив семь классов, поступил в техникум. 
На каждом этапе жизни были разные люди, служившие для него примером для подражания и вдохновения. При этом ему всегда хотелось быть лучшим. Чтобы понять, каково пришлось родителям, пережившим Великую Отечественную войну, он даже хотел побывать в охваченном военным конфликтом Вьетнаме, однако не пришлось. 
- Вообще жизнь – это вам не киндер-сюрприз, а довольно жестокая штука,- говорит Виктор Николаевич.- Довелось мне и гореть в машине, и тонуть, и висеть в ней над пропастью. Я многое повидал и давно расстался с юношескими романтическими иллюзиями, осознав, что все в жизни – в наших руках. 
Своих двоих сыновей Виктор Николаевич также приучил любить спорт. А еще уметь в любой ситуации постоять за себя, ведь плохих людей вокруг немало. Огромную заслугу во всем, чего достиг в жизни, он приписывает своей любимой супруге, ее помощи, совету, пониманию. 
Зал был заполнен любознательными школьниками, с удовольствием общавшимися с человеком, который всю свою жизнь даже не шел – бежал за победой и в полном смысле слова создал себя сам.

В. АДЯРОВА.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Счетчик посещаемости


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1737
mod_vvisit_counterВчера3391
mod_vvisit_counterЗа неделю10529
mod_vvisit_counterПрошлая неделя15099
mod_vvisit_counterЗа месяц63907
mod_vvisit_counterЗа прошлый месяц81007
mod_vvisit_counterВсего3202391

Online (20 minutes ago): 54
Ваш IP: 3.138.114.94
MOZILLA 5.0,
Дата: 2024-04-25